Архив номеров

2018, № 1

Еще раз о Фридмана-подобной модели открытой Вселенной с давлением

Баранов А.М.

На основе предложенного ранее метода получения точных решений космологических уравнений, исходя из решения Фридмана для открытой Вселенной в записи Фока, продолжено исследование по нахождению фридмана-подобных решений, в частности, отвечающих дискретному набору значений функции состояния, имеющих физическую интерпретацию. Новая переменная, через которую теперь записаны основные уравнения, тесно связана с решением Фридмана для открытой Вселенной, заполненной некогерентной пылью, и даже совпадает с этим решением для конкретного значения используемого в работе параметра. Исследование использует подход, разработанный в предыдущих работах и позволяющий свести моделирование открытой Вселенной, описываемой конформно-плоской метрикой, к задаче о механическом движении частицы в заданном силовом поле. Применение линейной силовой функции с переменным коэффициентом, позволяет найти класс решений, зависящий от параметра, ряд рациональных значений (и одно бесконечное) которого позволяет получить несколько физически интерпретируемых решений с фридмановской асимптотикой. Соответствующие значения функций состояния в начальный «момент» для модели дискретны и совпадают с известными уравнениями состояния среды. Полученные решения вместе с функциями состояния представлены в двух таблицах и трех графиках.

Ключевые слова: конструирование космологических моделей, точные открытые космологические решения, функция состояния, эволюция Вселенной.

УДК: 530.12; 530.51

PACS: 04.20.-q; 04.20.Cv

DOI: 10.17238/issn2226-8812.2018.1.4-12

Просьба ссылаться на эту статью следующим образом:
Баранов А. М. Еще раз о фридмана-подобной модели открытой Вселенной с давлением // Пространство, время и фундаментальные взаимодействия. 2018. № 1. C. 4—12.