Архив номеров

2018, № 2

Пространственно-временное и конфигурационное многообразия сферически-симметричной системы гравитационногои электромагнитного полей

Гладуш В.Д., Головко М.Г.

Исследуется пространственно-временное и конфигурационное пространства сферически-симметричной системы гравитационного и электромагнитного полей. Строятся действие и динамические величины для этой системы полей. Вводятся дополнительные физические величины — полная масса и заряд. Оказывается, что скобка Пуассона полной массы с функцией Гамильтона равна нулю в слабом смысле. Для перехода в конфигурационное пространство, мы исключаем нединамическую степень свободы (функции хода) из действия с помощью гамильтоновой связи. Это приводит к действию в конфигурационном пространстве (минисуперпространстве) с соответствующей суперметрикой. Строится уравнение Эйнштейна-Гамильтона-Якоби и исследуется структура его решения, совместного с законами сохранения полной массы и заряда. Оказывается, что минисуперпространство является плоским, поэтому решениям уравнений Эйнштейна соответствует пучок прямых в минисуперпространстве. Их пересечения со световым конусом минисупер-пространства соответствуют горизонтам событий в пространстве-времени заряженной ЧД. Квантование системы сводится к квантованию свободной частицы в трёхмерном псевдоевклидовом пространстве. На основе уравнения Девитта и квантовых операторов массы и заряда, строится волновая функция полевой конфигурации. В результате, мы получаем модель заряженной черной дыры с непрерывным спектром масс.

Ключевые слова: сферически-симметричные конфигурации, минисуперпространство, оператор Гамильтона, операторы массы и заряда, условие совместности.

УДК: 530.12; 531.51

PACS: 04.40.Nr, 04.60.K

DOI: 10.17238/issn2226-8812.2018.2.28-48

Просьба ссылаться на эту статью следующим образом:
Гладуш В.Д., Головко М.Г. Пространственно-временное и конфигурационное многообразия сферически-симметричной системы гравитационного и электромагнитного полей // Пространство, время и фундаментальные взаимодействия. 2018. № 2. C. 28—48.