Архив номеров

2018, № 3

РАЗРАБОТКА УЛЬТРАЗВУКОВОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОЛИТА В ПРОЦЕССЕ ГОРЕНИЯ РАЗРЯДА С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ЭЛЕКТРОДОМ

Аль Умари И.Х.А., Кашапов Н.Ф., Саиткулов В.Г.

В настоящей статье рассматривается создание ультразвукового метода измерения состояния электролита в процессе горения разряда с электрическим электродом. У традиционных электрохимических, электроэрозионных, электротермических и электромеханических методов электрического воздействия на поверхность металлов есть недостатки. К ним относятся: а) большой расход энергии; б) загрязнение экологии; в) проблема утилизации побочных продуктов; г) сложность получения необходимого профиля поверхности в нужных масштабах. В связи с этим важной является проблема создания и исследования новых энергосберегающих, экологически чистых и экономически выгодных методов.
В настоящий момент в многофазных средах не проводят экспериментальные исследования разряда. Условия зажигания разряда с электролитическим катодом также не исследованы. Физические процессы на границе раздела плазмы и жидкости не изучены. Отсутствует механизм влияния разряда в парогазовом пузырьке на поверхность металлов. Перечисленные выше причины замедляют создание технологии плазменно-электролитного формирования микрорельефа поверхности.
Цель работы:
– измерить и оптимизировать ультразвуковой сигнал;
– рассчитать спектр частот отраженных колебаний ультразвука от большого количества отражателей (пузырьков электролита);
– разработать математическое моделирование процесса отражения ультразвука от пузырьков электролита.

Ключевые слова:ультразвук, электролит, методика, горение, измерение.

УДК: 53.08

PACS: ...

DOI: 10.17238/issn2226-8812.2018.3.62-67

Просьба ссылаться на эту статью следующим образом:
Аль Умари И.Х.А., Кашапов Н.Ф., Саиткулов В.Г. Разработка ультразвукового метода измерения состояния электролита в процессе горения разряда с электрическим электродом // Пространство, время и фундаментальные взаимодействия. 2018. № 3. C. 62—67.