Архив номеров

2018, № 3

ОБ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ МЕРЫ НЕЛОКАЛЬНОСТИ В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

Белинский А.В., Шульман М.Х.

Рассмотрены различные аспекты проявления парадокса часов в квантовой механике. Показано, что целый ряд “загадочных” феноменов может быть объяснен, если принять во внимание парадокс часов при распространении квантовых частиц. Действительно, известно, что для движущихся фотонов время как бы останавливается, а пройденное расстояние обращается в нуль, и вся Вселенная для таких фотонов “стягивается” в точку пространства-времени. Благодаря этому физическая картина процесса, обычно наблюдаемая в лабораторной системе отсчета, приобретает совершенно иной характер. Например, несинхронизированные измерения над двумя разлетающимися запутанными фотонами, в действительности оказываются строго синхронными. По этой же причине в экспериментах с квантовым ластиком (в лабораторной системе отсчета) может возникать иллюзия нарушения релятивистской причинности. По-существу, распространенные среди физиков представления о нелокальности квантовых явлений, требуют, с нашей точки зрения, пересмотра: мера нелокальности оказывается зависящей от выбора системы отсчета и может стремиться к нулю. Более того, оказывается, такой подход справедлив не только для безмассовых частиц (фотонов), но и для массивных квантовых частиц (например, электронов). С этих позиций единообразным образом могут быть объяснены квантовая телепортация, прямое межчастичное взаимодействие по Уилеру и Фейнману, “мгновенное” прощупывание всей Вселенной частицей, распространяющейся по всем возможным траекториям (с учетом их фазы). Далее, сближаются концепции дальнодействия и близкодействия в физике, а также представления о причинно-следственном и корреляционном механизме взаимодействии между частицами.

Ключевые слова:теория относительности; квантовая механика; корреляция; парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена; сверхсветовая скорость; релятивистская причинность; запутанное состояние.

УДК: 53.01, 53.02, 530.1

PACS: 03.65.Ud, 42.65.Lm

DOI: 10.17238/issn2226-8812.2018.3.38-53

Просьба ссылаться на эту статью следующим образом:
Белинский А.В., Шульман М.Х. Об относительности меры нелокальности в квантовой механике // Пространство, время и фундаментальные взаимодействия. 2018. № 3. C. 38—53.