Архив номеров

2022, № 1

МЕХАНИКА КОНТИНУУМА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ (ВАРИАНТ РЕЛЯТИВИСТСКОЙ ТЕОРИИ ПОЛЯ, СВОБОДНЫЙ ОТ РЯДА ИЗВЕСТНЫХ ПАРАДОКСОВ)

Белевич М.Ю.

Строится вариант релятивистской механики сплошной среды с мерой. Теория удовлетворяет принципам: причинности, общей ковариантности, соответствия и принципу относительности Эйнштейна. Групповой анализ получаемых уравнений модели среды показывает, что они допускают группу преобразований Пуанкаре и оказываются лоренц-инвариантными. Закон сохранения меры является основой обсуждаемой теории, а наблюдатель — ее необходимой составной частью.
Каких-либо ограничений скорости объекта не предполагается; допускаются произвольные значения скорости. Однако, ввиду того, что скорость объекта измеряется с использованием сигнала, распространяющегося с некоторой конечной скоростью, эта скорость сигнала в рамках данной теории фактически ограничивает диапазон измеряемых скоростей объектов. Объекты, движущиеся быстрее скорости сигнала (распространения информации), либо становятся ненаблюдаемыми, либо их измеренная скорость оказывается кажущейся и не превышает скорости сигнала.
Рассматриваются различные варианты синхронизации и построения пространств одновременных событий. В отличие от классической модели среды предлагаемая теория базируется на меньшем количестве постулируемых утверждений. Так например, закон сохранения полной энергии имеет место, однако, он не постулируется, как в классической модели среды, а является теоремой и следует из закона сохранения массы. Кроме того, не требует постулирования локальное термодинамическое равновесие. Наконец, в случае, когда скорость сигнала, доставляющего наблюдателю информацию об изучаемом явлении, меньше скорости объекта, второй закон термодинамики не выполняется. Всё это согласуется с поведением решения соответствующих явных конечно-разностных аналогов рассматриваемых уравнений. Подобное явление хорошо известно в вычислительной математике как отсутствие устойчивости численного алгоритма.
В рамках описываемой модели рассматриваются два уровня описания среды, что отражает наличие двух основных физических интерпретаций разрабатываемой теории — гидромеханической и электромагнитной. Обсуждаются обе интерпретации и выписываются соответствующие системы уравнений.

Ключевые слова: механика континуума; законы сохранения; теория поля; теория относительности; уравнения Максвелла; второе начало термодинамики.

УДК: 530.12, 532.5.013.2, 537.8

PACS: 40., 47., 47.10.– g, 47.10.A

DOI: 10.17238/issn2226-8812.2022.1.20-63

Просьба ссылаться на эту статью следующим образом:
Белевич М.Ю. Механика континуума с точки зрения наблюдателя (вариант релятивистской теории поля, свободный от ряда известных парадоксов). Пространство, время и фундаментальные взаимодействия. 2022. № 38. C. 20-63.